Festival de Courts Métrages indépendants de Boucherville

La 7e édition du Festival de Courts Métrages indépendants de Boucherville aura lieu le samedi 29 avril et le dimanche 30 avril 2017

 

 

Jury du volet international 2017

 

Christian Laurence

À l’origine du mouvement KINO’00 Christian Laurence œuvre en cinéma et télévision depuis 1999. Son travail, (le film Le Journal d’Aurélie Laflamme, la série Tabous et interdits à TV5 etc.) a été reconnu dans de nombreux festivals et a récolté prix et mentions Son expérience en réalisation, scénarisation, montage et animation fait de lui un artisan multidisciplinaire du milieu.

 

Marcia Pilote

Marcia Pilote travaille depuis vingt ans dans le milieu artistique à titre de conceptrice, scénariste, comédienne, animatrice et auteure de plusieurs livres dont la série La vie comme je l’aime.

Elle a participé, au fil temps, à différents projets cinématographiques et télévisuels tels que le film Sonatine de Micheline Lanctôt et le documentaire La mort m’a dit.

 

Éric Prince

Docteur en sémiotique, Eric Prince a enseigné les études cinématographiques à l’UQÀM, à l’Université de Montréal, à l’Université Concordia et à l’Université Laval. Ses travaux portent sur la philosophie du cinéma, le pragmatisme de Peirce, l’anthropologie et les approches écologistes des images en mouvement

 

 

 


 

« Citoyens, citoyennes… à vos caméras !»

 

Le Festival de Courts-Métrages de Boucherville, la Corporation des fêtes de Boucherville 2017 ainsi que CCVB (Création-Ciné Vidéo de Boucherville) sont fiers d’inviter les citoyens de la municipalité à participer à la réalisation d’un montage vidéo. Cette création, de courtes séquences sur ce qui anime la vie à Boucherville, sera présentée lors du festival, le 30 avril 2017

Participez et courez  la chance de gagner l’un des six prix de 100$

Pour connaître les modalités de participation et pour soumettre votre séquence vidéo consultez notre page Concours 350e.

 


 

Les gagnants de l’édition 2016

Au volet international

Le deuxième prix du jury : Patrick Perris avec son film « Spazuk, Fire Painter »Le premier prix du jury : Hugo Belhassen avec son film « D’où je viens »

Le coup de coeur du public : Thiphaine DeReyer et Catherine Villeminot avec leur film « Rollmance »

 

Au volet local

Le Bernard du court-métrage : Jules St-Jean avec son film « Le Kadeau »

 


 

 

L’équipe du festival.